当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 高**
来信时间: 2018-04-12
是否公开: 公开
信件主题: 会宁开发区汽车站 代卖商业保险
信件内容: 今天坐车去定西 买票 出来给我两张单子 一看一张是车票 还有一张是面值两元的保险 请问在未经允许的情况下 强制卖保险 到底算什么 希望 有关部门了解情况 并且 也有规定车站不能代卖保险 为什么我们的车站还是这样 无视法律吗??

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-04-12
办理部门: 交通运输局
办理状态: 已办结
办理情况:

高先生,您好,您的留言已收悉。经调查核实,1995年10月1日起,《中华人民共和国保险法》开始实施,该法对保险代理的有关事宜进行了规范,由于代办保险业务已有法律规范,2000年2月2日,交通部印发《关于允许水路道路客运站点代办旅客保险业务的通知》﹝2000﹞60号文件。2015年11月份,甘肃省内多家保险公司与甘肃公众道路客运联网售票运营服务中心达成网上售票、自助设备售票、窗口售票代售乘意险协议,由全省各汽车站具体实施代售乘意险业务。会宁县亚欧桥汽车站代办保险业务,遵循保险人自愿的原则,在候车厅及售票窗口做了乘客投保自愿原则温馨提示,并严禁售票员向乘客强制出售乘意险。如乘客在不知情情况下投保后要求退保的,可在售票窗口办理全额退保手续,如有疑问可拨打全国统一客服热线:95585。如有售票员强制售乘意险的可拨打:0943-3221750进行投诉。感谢你对我们工作的支持和监督。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个