当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 赵**
来信时间: 2020-11-15
是否公开: 公开
信件主题: 杜在文抢占渠道和耕地。
信件内容: 领导您好,真不好意思为这一件小事打扰领导,但是我真没有别的办法了。杜在文是几年前买了我村张家的地建了汽车修理厂。和我的承包地中间隔有一水渠,2015年杜在文和我协商将我的承包地租给他当停车场使用。双方签订协议并确定了界线。2019年,杜在文在没有和我商议并同意的情况下,在我的地里私自建房砌墙。我发现后去制止,杜在文没有停止反而对我进行人身攻击。还报派出所说我搞破坏。今年租期到期了,我收回了部分地恢复耕种。但杜在文抢占的地任然不归还。为这事我找了村支书三次了,都是敷衍了事,不了了之,没有下文。都说群众无小事,为这事我真是心身疲惫。但我还是相信党,相信政府能为老百姓实事求是的主持公道。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2020-11-25
办理部门: 会宁县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

赵先生:

您好!您的留言已收悉,现将答复如下:

经调查,新堡子村村民赵有兵反映其土地被占一事,经现场勘察、入户走访调查,结果如下:

一、2015年6月15日,杜在文因生产经营需要与赵有兵达成土地租赁协议,土地租赁期间,双方按要求履行协议内容。土地租赁期满后,杜在文对原土地砂石进行清理,恢复该土地耕种条件后交还给赵有兵。不存在强占或抢占赵有兵土地拒不归还的事实。

二、赵有兵在信访中诉称其被抢占土地实为杜在文所有土地这一档地的公共水渠,呈南北走向。东侧赵有兵地势落差高,西侧杜在文一档土地低,该水渠自建成后专门只向西侧(杜在文以其他农户的土地)放水,地界清楚、权属明确。

三、该信访内容中诉称其多次找村委会相关干部要求解决,都敷衍了事。经走访调查,不存在村委会惰政、懒政或放任不管的行为,村委会本着客观事实、公平公正向其告知对所主张的土地无权索取,赵有兵仍坚持己见。

接到该信访件后,镇政府成立以司法所、镇纪委为调查的工作组对现场进行勘察、走访杜在文、赵有兵土地的地邻以及村委会村社干部,综合认定杜在文不存在抢占赵有兵土地的行为事实,赵有兵对争议土地无索取的权属结果,并已当面向赵有兵进行通告。

联系人:武国强                单位:郭城驿镇人民政府

联系电话:0943-3293101

                             会宁县郭城驿镇人民政府

   2020年11月24日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个