书记信箱--信件详细内容

提交时间 2022-03-08 15:43:33 受理部门 会宁县人民政府
信件类别 建议
主题 建议修硬化路
内容 本人是甘肃省会宁县大沟乡孟窑村冯老社社员,截止目前一直是黄土路,冬天雪天路滑寸步难行,夏天暴雨流成地下暗河。
        我们也深知政府公务繁忙且各项开支维艰,前几年都是社长带领群众自发维修,最近几年政府体恤民情,乡镇年年配挖掘机挖填维修以保障村民道路畅通。
        但因当地地质为黄土层,地形地貌多沟壑,导致路面高差较大,生态环境脆弱。夏天偶有暴雨,雨水流向多被斜穿道路截断汇流,造成道路被洪水冲流成渠(现在还有3-5m深的明渠),偶有暗渠,对民众出行及出行安全造成严重隐患。
        由此产生的尴尬情况是,政府每年维修人力物力费用花费巨大,但年年维修群众年年没路走,且一年四季行车安全基本没法保障,因而作为当地社员一员的我在此申请政府相关部门领导在百忙之中能抽出半天时间实地考察考察,并新建一条硬化路解决当地村民出行,不胜感激!
姓名 韩** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 融媒体中心 回复时间 2022-03-11
受理状态 处理完结 受理部门 会宁县人民政府
回复内容

韩先生:

您好!您的留言已收悉,现将回复如下:

对反映问题经调查核实,该段土路为冯老社至南坪社米粮川路段,全长为7公里。大沟镇孟窑属于非贫困村,通村道路已全部硬化,部分通社道路未硬化。目前,冯老社至南坪社米粮川路段全长7公里,县交通局已对该路段进行了丈量测绘,已列入全县道路基础设施项目库,由于每年县上硬化指标有限,无法全部安排,我镇高度重视孟窑村道路硬化,待争取到指标立即硬化。

会宁县大沟镇人民政府

2022年3月11日